Мы работаем:
с 8:00 до 21:00 (БЕЗ ВЫХОДНЫХ)
Написать нам:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Правила эксплуатации аккумулятора

Как увеличить срок службы АКБ до 8 лет? | Читайте полезные статьи на akumulator.by

В этой статье мы подробнее остановимся на обслуживании приобретенной Вами новой аккумуляторной батареи. Соблюдение нескольких простых правил, приведенных ниже, позволит значительно увеличить срок службы АКБ (до 8 лет).

  1. Правильно устанавливаем батарею. Она должна быть надежно закреплена, не болтаться. Клеммы проводов и полюсных выводов АКБ необходимо очистить от окислов и смазать тонким слоем технической смазки. Клеммы так же должны быть надежно закреплены.
  2. Не допускайте глубоких разрядов АКБ. Не забывайте выключать световые приборы, громкую музыку слушайте недолго и т. д. Плотность электролита должна быть не менее 1.22 кг/л. Глубокий разряд ведет к необратимой сульфатации пластин аккумуляторной батареи. Не реже раза в год контролируйте зарядку аккумулятора от генератора. Напряжение в бортовой сети автомобиля при работающем двигателе должно находиться в пределах 13.8 -14.2 В. Крайнее значение 13.6 – 14.5 В. Все что выше – это кипение аккумулятора, все что ниже – его хронический недозаряд. Явным признаком кипевшей батареи является бурый налет на пробках, заметный когда их выкрутишь.
  3. Не реже раза в год контролируйте «утечку» электроэнергии. Норма потребления электроэнергии бортовой сетью неработающего автомобиля - 0.02 А, крайнее значение 0.04 А. Для автомобилей такси и спецслужб допускается потребление до 0.12 А. Естественно, что в такой режим работы является экстремальным для аккумулятора и ведет к преждевременному износу АКБ. Поэтому для автомобилей такси, «скорых» и т.д. установлен гарантийный срок на аккумулятор 1 год. Перед длительной стоянкой автомобиля, во избежание глубокого разряда АКБ, батарею рекомендуется отсоединить от проводов. Перед подключением проверьте плотность электролита ареометром и, при необходимости, подзарядите аккумулятор. Не реже раза в год проверяйте уровень электролита (для обслуживаемых АКБ). Он должен быть на 1 – 1.5 см. выше верхней кромки пластин. Проще всего это сделать деревянной палочкой. При необходимости долейте дистиллированную воду.
  4. Не реже раза в год очищайте аккумулятор от грязи. Грязь может служить причиной утечки электричества. Так же следите за состоянием клемм. Периодически очищайте их от окислов, смазывайте технической смазкой. Пуск стартера проводите короткими циклами до 10 секунд. Перерывы между ними должны быть не менее 1 минуты. Таких циклов допускается не более 10. После этого батарею следует подзарядить. Периодически проверяйте состояние и натяжение ремня генератора.
  5. Если вы решили установить на свой автомобиль дополнительное оборудование, то доверьте его установку квалифицированным специалистам, дабы избежать проблем с аккумулятором в будущем. Мы рекомендуем использовать качественное моторное масло, лучше синтетику. Это здорово снизит нагрузку на аккумуляторную батарею при запуске в сильные морозы.

Вот и все. Удачи на дорогах! Ваш Akumulator. by

Сомневаетесь в выборе аккумулятора
Для легковых автомобилей?
Наш специалист Вам поможет!
Заполните свой контактный номер телефона, и наш специалист свяжется с вами лично, чтобы помочь вам подобрать подходящий аккумулятор для вашего автомобиля.
Неверный ввод

Полезная информация

Статьи

г. Минск, м-н Лошица, ул. В. Сырокомли, д.7, ТЦ «АвтоМир», павильон 181, вход с левого торца.

пн-пт с 9.00 до 20.00,
сб-вск с 9.00 до 19.00

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Аккумуляторы оптом и в розницу
Обратный звонок
Неверный ввод
Расчет при оплате частями
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
BYN
Неверный ввод
BYN
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Введите номер телефона
Досрочное погашение без переплат
Без справки о доходах, без поручителей
Расчеты носят ознакомительный характер